Фонд «Активная жизнь»

Дискуссионная панель «Конкурсы «Абилимпикс» как модель социального лифта для инвалидов молодого возраста»

21 ноября директор фонда «Активная жизнь» Дарья Кузнецова выступила спикером на дискуссионной панели «Конкурсы «Абилимпикс» как модель социального лифта для инвалидов молодого возраста».
Основная тема дискуссии была обозначена во вступительном слове модератора Луки Горубина и посвящалась возможностям молодых людей с инвалидностью, их трудоустройству и перспективам карьерного роста.

Дарья Кузнецова выступила с рассказом о самореализации в социальной сфере и способах поддержки инициатив, которые можно получить от государства (например, региональное и федеральное субсидирование проектов, конкурс Фонда президентских грантов и др.).
«Особое внимание стоит обратить на возможности, которые нам даёт в том числе и интернет, например транслирование в соцсетях результаты своей работы. Это помогает продвинуть себя и свое дело, найти единомышленников и контакт с профессиональным обществом. И этим пользуется все больше молодых профессионалов с инвалидностью. Благодаря ведению страниц, демонстрации своих успехов в интернете в лучшую сторону меняется отношение общества к людям с инвалидностью. Важно не останавливать это движение, а наоборот, транслировать все большее количество положительных примеров, создавая тренд на активного и реализованного молодого человека». Также в интернете можно найти удаленную работу, что важно для людей с инвалидностью.

Еще Дарья отметила, что было бы хорошо ввести в будущую программу «Абилимпикса» дисциплину грант-рерайтинг. Умение составлять заявки и пользоваться инструментами помощи от государства поможет молодым людям качественней и активней реализовывать свои общественные инициативы и проекты. Понимание государственных механизмов научит систематизации работы, покажет, как пройти путь от возникновения идеи до воплощения готового проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *