Фонд «Активная жизнь»

Состоялась пятая ежегодная благотворительная гонка «Картинг без границ»

6 сентября 2018 года в международном гоночном комплексе «Crimea Grand Prix» состоялась пятая ежегодная благотворительная гонка «Картинг без границ», организованная фондом содействия интеграции инвалидов «Активная жизнь» и администрацией полуострова Крым.

Гонка – это заезды на картах с ручным управлением, которые позволяют всем людям с инвалидностью ощутить настоящее равенство, дух соревнований. Она помогает отбросить условности сознания общества об ограничениях и показать, что инвалидность не помеха, если человек активен, любит спорт и готов открыться всему новому.

Проект «Картинг без границ» стартовал в 2013 году в Москве. Пятая гонка стала для него особенной: она впервые проводится вне столицы и впервые – на открытом треке. Карты для мероприятия были разработаны в Испании. Их ручное управление позволяет людям с инвалидностью опорно-двигательного аппарата на себе ощутить мощь скорости, машина на прямой траектории способна развить скорость до 60 км/ч.

На церемонии открытия в международном гоночном комплексе «Crimea Grand Prix» торжественный старт гонке дал заместитель Председателя Совета министров республики Крым Полонский Дмитрий Анатольевич. Он зачитал обращение Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова к участникам. Также почетными гостями мероприятия, сказавшими напутственные слова участникам, стали министр внутренней политики информации и связи Республики Крым Зырянов Сергей Геннадьевич, министр спорта Республики Крым Кожичева Елизавета Васильевна, спортсмен и общественный деятель, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, тренер Российской паралимпийской сборной по лёгкой атлетике Шилов Сергей Валентинович, заслуженный мастер спорта по настольному теннису, председатель Всероссийского общества инвалидов Республики Крым Поддубный Сергей Анатольевич и президент Общероссийской общественной организации «Федерация настольных спортивных игр России» Гунтарс Бралитис.

Для гостей «Картинга без границ» выступили участница проекта «Фабрика звезд», певица Корнелия Манго и участник проекта «ПЕСНИ НА ТНТ», чемпион России по битбоксу Богдан Дюрдь. А также спортивно-танцевальная школа «Блисс» представила акробатический номер.

В гонке приняли участие 63 человека с инвалидностью из более чем 12 городов России (в их числе Тагил, Сургут, Новороссийск, Москва). А несколько людей специально для этого прилетели из Беларуси.

Победителями стали: в женской категории – Рыжова Наталья с лучшим временем круга 2,02 минуты. А среди мужчин – Стафеев Евгений, результат 1,57 минуты показал.

По словам Дарьи Кузнецовой, директора фонда «Активная жизнь» гонка стала знаковой для проекта. Она доказала, что такие технически сложные мероприятия можно проводить и в регионах. Для многих мероприятие стало праздником адреналина и высоких скоростей, через которые намного легче поверить в себя и свои силы.

Фонд «Активная жизнь» благодарит Республику Крым за гостеприимство и Сергея Валерьевича Аксенова за поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *