Фонд «Активная жизнь»

Стратсессия АНО «Пространство равных возможностей» в штаб-квартире Билайн

22 марта в штаб-квартире Билайн состоялась Стратсессия «Универсальный дизайн. Как обслуживать клиентов с инвалидностью и увеличить лояльную аудиторию?» Директор фонда «Активная жизнь» выступил модератором трехсторонней дискуссии между бизнесом, людьми с инвалидностью и СМИ.

Диалог показал, что универсальный дизайн – это не только про пандусы, необходим целый комплекс мер. Они были отражены в скриптах-рекомендациях, разработанных проектом АНО «Пространство равных возможностей», в рамках проекта «Современные технологии универсального дизайна в улучшении качества жизни людей с инвалидностью».

Дарья Кузнецова: «По итогам дискуссии стало очевидно, что впереди долгая дорога в понимании бизнесом как проще и качественней адаптировать услуги к потребностям людей с инвалидностью. А ведь запрос от них огромен – сегодня в России проживает около 12 млн людей с особенностями здоровья. Это огромный пласт населения и хороший шанс для бизнеса, путем не сложных изменений в сервисах, получить дополнительных лояльных клиентов. И в отличие от ситуации 10-летней давности особенно приятно понимать, что бизнес осознанно внедряет программы адаптации в свои услуги.

Также мы возлагаем на СМИ большие надежды в том, что будет преодолен еще один комплекс стереотипов: человек с инвалидностью – герой, причина пожертвований или жалости, кто угодно, только не обычный человек. Сегодня очень важно транслировать обществу, что люди с инвалидностью – реальны, живут обычной жизнью, и хотяn равных прав».

Фонд надеется, что таких мероприятий, а главное действенных шагов после них, станет намного больше. Инклюзия – коллективное дело.

Мы благодарим за организацию стратсессии и приглашение к участию АНО «Пространство равных возможностей», БилайнАссоциация «Финансовые инновации».
Фото: Алексей Горшенин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *